Лидеры G20 заявили о необходимости реформы ВТО

2019 / Июль 1
Лидеры G20 подтвердили стремление к свободной и честной торговле, заявили о необходимости реформы ВТО, говорится в декларации, принятой по итогам их встречи в японском городе Осака.

"Мы стремимся достичь свободной, честной, недискриминационной, прозрачной, предсказуемой и стабильной торговли и условий для инвестиций, сохранять рынки открытыми", - говорится в декларации.

Участники саммита G20 отметили, что "международная торговля и инвестиции представляют собой важный двигатель торговли, производительности, инноваций, создания новых рабочих мест и развития".

"Мы подтверждаем нашу поддержку необходимым реформам Всемирной торговой организации для улучшения ее функций. Мы будем конструктивно сотрудничать с другими членами ВТО", - говорится в декларации саммита.

По их словам, это необходимо в связи с функционированием системы урегулирования споров в соответствии с правилами, согласованными между членами ВТО.

"К тому же мы признаем дополняющую роль двусторонних и региональных соглашений о свободной торговле, согласующихся с ВТО. Мы будем работать над едиными правилами игры, содействуя созданию благоприятных условий для бизнеса", - говорится в документе.

Источник: https://ria.ru/20190629/1556038603.html